Accueil RoadTrippin.fr
Au hasard des routes...
Monument ValleyRoadTrippin.fr - Guide et forum de voyage Ouest américain USA États-Unis
RoadTrippin.fr - Guide de voyage aux USA
En ce moment, réductions et bons plans chez Papillon, Hotels.com, Alamo, Avis... Retrouvez toutes ces offres sur la page Bons plans et promos !
La mission (monumentale) du jour : noter Monument Valley.

Quel budget journalier pour manger?

Besoin de conseils pour organiser, planifier ou optimiser votre circuit ? Postez votre projet de parcours ici !
Afin de comprendre au mieux votre projet et obtenir les meilleurs conseils, utilisez le planificateur de voyage du site ou présentez votre parcours comme ceci :
J1 Las Vegas > Bryce Canyon. Visite de Zion. Nuit à Bryce Canyon.
J2 Visite de Bryce Canyon. Nuit à Bryce Canyon.
J3 Bryce Canyon > Capitol Reef. Visite de la Scenic Drive 12 et Capitol Reef. Nuit à Torrey.
...
Et indiquez la période à laquelle vous faîtes ce voyage (un circuit peut être possible en juillet, et pas en avril).

Merci de respecter ces quelques consignes pour écrire votre message.

Quel budget journalier pour manger?

Messagepar lereveureneveil » Dim 16 Nov 2008 21:55

Bonjour ou bonsoir, c'est selon :)

J'ai une petite question qui me travaille... J'essaye de définir un budget raisonnable pour la nourriture.
Quand nous sommes parti à New-York en 2007, nous avions dépensé +- 30/40$ par personne et par jour pour manger.
Dans ton fichier Exel "Calcul Cout", le budget nourriture s'élève à 5$ par personne/jour...
5$ nous semble très très peu. Comment as tu fait pour dépenser si peu? Avez-vous cuisiné régulièrement dans votre camping-car?
D'avance merci et bonne soirée.

Romain et Elodie
lereveureneveil
Grenouille de Zion NP
Grenouille de Zion NP
 
Messages: 9
Inscription: Lun 28 Avr 2008 13:25


Re: Quel budget journalier pour manger?

Messagepar dommm063 » Lun 17 Nov 2008 09:54

Salut,

Nousa vons fait 90% de nos repas avec notre camping-car. Si tu te contente de boîtes de conserve, pâtes, riz, viandes, yahourts..., cela ne revient pas très cher. Je me souviens que le premier jour,nous avons fait les courses (Foof4less) et on en a eu pour environ 200 $. Après, ce ne fut que des petits achats (glaces, pain, viande). En tout, nous avons dépensé 250 dollars en nourriture + 110 dollars en resto (4).

a++
Avatar de l’utilisateur
dommm063
Administrateur du site
 
Messages: 16321
Inscription: Jeu 21 Fév 2008 23:23
Localisation: Clermont-Ferrand, France


Retourner vers Préparation de votre itinéraire aux USA

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités