Accueil RoadTrippin.fr
Au hasard des routes...
Chaco Culture NHPRoadTrippin.fr - Guide et forum de voyage Ouest américain USA États-Unis
RoadTrippin.fr - Guide de voyage aux USA
En ce moment, réductions et bons plans chez Papillon, Hotels.com, Alamo, Avis... Retrouvez toutes ces offres sur la page Bons plans et promos !
La mission (monumentale) du jour : noter Monument Valley.

Avis billet multi-villes Icelandair

Questions sur la période d'achat des billets d'avion, les tarifs, les compagnies aériennes, les bagages...
Vous recherchez un billet d'avion pour les USA ? Utilisez le comparateur de RoadTrippin.fr !

Merci de respecter ces quelques consignes pour écrire votre message.

Avis billet multi-villes Icelandair

Messagepar melane297 » Jeu 8 Oct 2015 09:22

Bonjour les roadtrippers,

J'aurais bien besoin de vos avis...

Comme beaucoup ici, je surveille le prix des billets d'avion pour un départ en août 2016.
L'idéal serait un départ de Bruxelles avec une arrivée à Las Vegas et un retour depuis New-York jusque Bruxelles.
En farfouillant un peu sur le net, j'ai trouvé des billets intéressants sur le site de la compagnie Icelandair.

Voici le programme :


Bruxelles à Las Vegas

Vol 1 mardi 9 août 2016

Départ : 14:00 Bruxelles, Belgique - Brussels Airport
Arrivée : 15:15 Reykjavik, Islande - Keflavik International
Compagnie : Icelandair FI555
Appareil : Boeing 757-200
Type de tarif : Economy Class

Changement d'avion nécessaire. Durée entre les vols = 1h45min.


Vol 2 mardi 9 août 2016

Départ : 17:00 Reykjavik, Islande - Keflavik International
Arrivée : 18:55 Toronto, Canada - Lester B. Pearson International, terminal 3
Compagnie : Icelandair FI603
Appareil : 76W
Type de tarif : Economy Class

Changement d'avion nécessaire. Durée entre les vols = 1h55min.

Vol 3 mardi 9 août 2016


Départ : 20:50 Toronto, Canada - Lester B. Pearson International, terminal 3
Arrivée : 22:28 Las Vegas, Etats-Unis - McCarran International, terminal 3
Compagnie : Westjet WS1118
Appareil : Boeing 737-800 (Winglets)
Type de tarif : Economy Class


New York à Bruxelles


Vol 1 lundi 29 août 2016


Départ : 20:40 New York, Etats-Unis - John F Kennedy International, terminal 7
Arrivée : 06:15 +1 jour(s) Reykjavik, Islande - Keflavik International
Compagnie : Icelandair FI614
Appareil : 76W
Type de tarif : Economy Class

Changement d'avion nécessaire. Durée entre les vols = 1h25min.


Vol 2 mardi 30 août 2016


Départ : 07:40 Reykjavik, Islande - Keflavik International
Arrivée : 12:45 Bruxelles, Belgique - Brussels Airport
Compagnie : Icelandair FI554
Appareil : Boeing 757-200
Type de tarif : Economy Class

Bon apparemment, les repas ne sont pas inclus mais ça n'est pas un problème. Les divertissements sont en anglais (c'est mieux que rien !!!). Le + c'est que l'on a droit a 2 bagages de 23 kg par personne (même si j'en aurai sûrement pas l'utilité).

Ah j'oubliais, le tarif est de 817 euros par personne.

Une escale de 2 heures à Toronto est-elle suffisante ?
Connaissez-vous la compagnie Westjet ? (prévue pour le vol entre Toronto et Las Vegas)
melane297
Jolie biche de Capitol Reef NP
Jolie biche de Capitol Reef NP
 
Messages: 387
Inscription: Lun 26 Aoû 2013 09:15


Re: Avis billet multi-villes Icelandair

Messagepar dommm063 » Jeu 8 Oct 2015 14:42

Salut,

Pas d'avis particulier sur ces 2 compagnies.

2 heures au Canada est le minimum, car il faudra passer les contrôles d'immigration pour entrer aux USA à Toronto.
http://www.roadtrippin.fr/organiser/ent ... php#entree

Attention aussi à la nouvelle procédure pour entrer au Canada : http://www.roadtrippin.fr/organiser/formalites.php#ave
Avatar de l’utilisateur
dommm063
Administrateur du site
 
Messages: 16321
Inscription: Jeu 21 Fév 2008 23:23
Localisation: Clermont-Ferrand, France


Retourner vers Billets d'avion pour les Etats-Unis

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité